Конспект по развитию связной речи. Конспект открытого интегрированного занятия по развитию связной речи у детей в подготовительной логопедической группе (ОНР) "В поисках сокровищ"
Конспект занятия по развитию речи связной речи
Тема: Пересказ сказки «Лиса и журавль».
Цель: Обучение пересказу сказки близко к тексту по ролям.
Образовательные задачи.
- Обучать построению полных распространенных предложений.
Обучать пересказу близко к тексту.
Обучать образованию относительных прилагательных.
Развивающие задачи.
Развивать диалогическую речь.
Развивать творческие способности.
Активизировать и обогащать словарь.
Развивать память.
Воспитательные задачи.
Воспитывать гостеприимство, дружелюбие.
Оборудование.
Маски Лисы и Журавля, глиняная и деревянная посуда, магнитофон, русские народные мелодии.
Ход занятия
Организационный момент.
(играет русская народная музыка, дети подходят к столу, на котором стоит глиняная и деревянная посуда: кувшин, тарелка (мелкая), ложки, кружки.
Л.: Дети, что стоит на этом столе?
Д.: Это посуда.
Л.: А какая здесь посуда? Назовите ее и скажите, из каких материалов она сделана?
Д.: На столе стоит глиняный кувшин (глиняный горшок, деревянная тарелка, деревянные ложки).
Л.: А когда была такая посуда?
Д.: В далекие времена, в деревенских домах. Сейчас такой посуды мало.
Л.: А какую посуду сейчас используют?
Д.: Стеклянную, фарфоровую, железную, чугунную, хрустальную.
Основная часть.
Игра «Чего не стало?»
Л.: Сейчас я буду убирать какой – либо предмет, а вам надо будет сказать, чего не стало.
Д.: Не стало глиняного кувшина (деревянных ложек, деревянных кружек).
Л.: Что же осталось?
Д.: Остались глиняный кувшин и деревянная тарелка.
Л.: Сейчас я вам прочитаю сказку, в которой главные герои тоже хорошо знают эту посуду.
Первичное прочтение сказки, беседа о прочитанном.
Л.: К кому в гости приходил журавль?
Д.: Журавль ходил в гости к лисе.
Л.: Чем угощала Лиса Журавля?
Д.: Лиса угощала Журавля манной кашей.
Л.: Во что она налила кашу?
Д.: Лиса размазала кашу по тарелке.
Л.: Смог ли Журавль съесть кашу?
Д.: Нет, он стучал, стучал по тарелке клювом, но так ничего и не съел.
Л.: Что же Лиса?
Д.: А Лиса слизала всю кашу.
Д.: Лисица пошла в гости к Журавлю. Он приготовил окрошку и налил ее в кувшин с узким горлышком.
Л.: Смогла ли Лиса поесть окрошки?
Д.: Нет, она вертелась вокруг кувшина, лизала ее, а поесть не смогла.
Л.: Чем закончилась сказка?
Д.: Лиса и Журавль не дружили больше.
Л.: Чему учит сказка?
Д.: Люди будут относится к тебе так, как ты сам к ним будешь относится.
Физминутка.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.
(Ходьба с высоким подниманием коленей).
Повторное чтение сказки, драматизация.
Повторное чтение с установкой на запоминание.
Драматизация сказки (детям по очереди раздаются маски Лисы и Журавля). Сказка разыгрывается по ролям 2 – 3 раза.
Итог занятия.
Какую сказку мы прочитали?
Почему не получилось дружбы между Лисой и Журавлем?
Чему учит сказка?
Мы с вами сделаем из бумаги Лису и Журавля, раскрасим их так, какими они вам запомнились.
Цель:
учить детей навыкам составления рассказа по сюжетной картине, с придумыванием предшествующих событий;
учить выделять событийную основу и существенные детали изображения;
активизировать и расширять словарь детей по теме;
развивать навыки планирования развёрнутых высказываний;
закреплять умение подбирать прилагательные к существительным и согласовывать эти части речи между собой;
Развивать мелкую моторику;
развивать координацию движений со словами стихотворения;
развивать зрительный гнозис, умение находить две одинаковые фотографии
развивать графические навыки детей,
Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность за свои поступки.
Оборудование: конверты с фотографиями на каждого ребёнка, демонстрационные фотографии 4 шт; с.к. «Одни дома» поссобие О.С.Гомзяк, листы с графической работой «Собери бусы» на каждого ребёнка, геометрические фигуры, мнемотаблица «Семья». Диск Т.Морозовой «Наши мамы».
Предшествующая работа : чтение русск. нар. сказки «Гуси - лебеди», заучивание домашнего адреса, рисование - «Моя семья», заучивание пословиц и поговорок.
Ход занятия.
Организационный момент:
Дети заходят в зал под музыку Т. Морозовой « Наши мамы» встают полукругом
Логопед : Сегодня на адрес нашего д/с пришло письмо от Кати и Вовы. Дети пишут: « Разгадайте ребус и узнаете, о чём мы хотим вам рассказать»
Логопед выставляет ребус
Какая цифра – 7
Какая буква – Я. Произнесите слитно. Какое слово получится? – СЕМЬЯ.
Назовите членов семьи – мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
В письме дети спрашивают:« О ком мы так говорим?»
Добрая, весёлая, строгая (кто?) – мама, бабушка
Добрый, весёлый, строгий, (кто?) – папа, дедушка
Добрые, весёлые, строгие, (кто?) – родители
Как назвать одним словом этих людей: папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка?
Давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Семья», а поможет нам мнемотаблица.,
Бабушка и мамочка,
Дедушка и папочка,
Вот братишка, вот сестрёнка,
Он Антон, она Алёнка,
Всех назвал вам я –
Вот моя семья.
2. Логопед : Ребята нам прислали фотографии их семьи, но очень спешили. Внимательно рассмотрите их и найдите две одинаковые фотографии.
3 Логопед : «А вы знаете, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим. Игра «Кем приходится»
Мальчик для папы и мамы кто? – Сын
Девочка для мамы и папы кто? – Дочка
Папа для бабушки и дедушки кто? – Сын
Мама для бабушки и дедушки кто? – Дочь
Мальчик для дедушки и бабушки кто? – Внук
Девочка для дедушки и бабушки кто? – Внучка
Мальчик кем приходится девочке? А девочка мальчику?
Кто в семье самый старший, самый младший?
Посмотрите на фотографию и скажите, какая семья? – Дружная, весёлая.
4. Логопед : «В своем письме Катя и Вова написали, что семья их большая и дружная, но иногда они ненадолго остаются одни дома. Хотите узнать, какая история однажды с ними случилась?
Дети садятся за столы.
5. Логопед выставляет сюжетную картину (из пособия О.С. Гомзяк).
Сегодня мы будем составлять рассказ о том, как Катя и Вова остались одни дома.
6. Рассматривание картины с последующим обсуждением.
Логопед : Вы видите на картине только окончание рассказа, а нужно придумать, что же случилось, пока мамы не было дома.
Кого вы видите на картине?
Ребёнок : На картине вижу маму, девочку и мальчика.
Какие игрушки вы видите на картине?
Ребёнок : Я вижу мишку и машинки.
Кто из детей любит играть с мишкой? А кто с машинками?
Ребёнок : С мишкой играет Катя. С машинками играет Вова.
Какое настроение у мамы? Чем она не довольна?
Ребёнок У мамы плохое настроение. Её бусы разорвали.
Когда это могло случиться?
Ребёнок : Пока мамы не было дома.
Как вы думаете, куда ходила мама?
Дети; мама ходила в магазин, на почту, к соседке.
Кто оставался дома один? Что дети пообещали маме?
Чем занималась Катя?
Дети : Она кормила мишку, клала спать, рассказывала сказку.
Дети : Катал машинку, ремонтировал машинку.
Чьи бусы рассыпались на полу?
Дети : Мамины.
А кто их взял?
Почему бусы оказались разорванными?
Что почувствовали дети, когда вернулась мама?
Что сделал Вова?
Какая стояла Катя?
Ребята, мы с вами видим, что произошло, когда вернулась мама: Вова от испуга спрятался под одеяло, а Катя стояла и виновато смотрела на маму. Им было стыдно, что они не выполнили свое обещание.
Логопед : А сейчас вы попробуете составить рассказ о детях. Составлять его будем по частям.
1. Сначала расскажите, куда ушла мама. Кто остался один дома. Что пообещали дети маме.
2. Что делала Катя, Вова.
3. Кто увидел бусы, что случилось.
4. Как дети вели себя, когда вернулась мама?
Составление рассказа 2-3 детьми
7. Логопед: Мама, конечно, огорчилась и рассердилась, но она не всегда расстраивается, подберите слова:
Мама (какая?) – добрая, весёлая, строгая, заботливая, требовательная, любимая.
Как вы относитесь к маме?
Упражнение на координацию речи и движения: «Маму я свою люблю»
Маму я свою люблю
Я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю,
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать,
Я на цыпочках хожу,
Ни словечка, ни скажу.
Дети читают стихотворение, и выполняют движения, соответствующие каждой строчке.
8. Дети, вспомните пословицы и поговорки, которые подходят для нашего рассказа.
Одно дело сказать, другое делать.
Слово дал – держи.
От доброго не бегай, а дурного не делай.
Всякой вещи своё место.
Если знаешь, что хорошо, не поступай плохо.
Шила в мешке не утаишь.
9. Дети, конечно, маму огорчили, бусы разорвали, а мы постараемся маму порадовать и соберём ей новые бусы.
Дети выполняют графическую работу « Собери бусы»
10. Итог: О ком составляли рассказ? Кто оказался виноват в том, что бусы оказались разорванными? Как нужно вести себя, когда рядом взрослых нет дома?
ВВЕДЕНИЕ
Развитие связной речи у детей является одной из главных задач педагогов дошкольных образовательных учреждений. «Программой воспитания в детском саду» предусмотрена система специальных занятий по обучению детей рассказыванию.
Речевые нарушения у детей при общем недоразвитии речи (ОНР) носят системный характер. Помимо дефектного произношения имеет место недоразвитие лексико-грамматического строя речи. Связная речь у детей с ОНР самостоятельно не формируется. Необходима четко спланированная систематическая коррекционная работа логопеда, предполагающая проведение специальных коррекционно-развивающих занятий по осознанному формированию у детей связной речи.
Предлагаемое пособие входит в комплект «Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников». Комплект включает в себя:
· конспекты фронтальных занятий I, II, III периодов обучения;
· три индивидуальных альбома для детей «Говорим правильно. Упражнения по обучению грамоте»;
· три тетради взаимосвязи работы логопеда и
воспитателя;
· конспекты занятий по развитию связной речи и
демонстрационный материал к ним.
В данном пособии вниманию педагогов предлагается перспективный тематический план и 32 конспекта занятий по развитию связной речи у детей с ОНР в подготовительной к школе логопедической группе. Конспекты занятий рассчитаны на три периода обучения. Каждую неделю, начиная с третьей недели сентября, проводится по одному занятию.
На занятиях, составленных с учетом основных дидактических принципов, используются следующие виды работы:
Составление описательного рассказа с опорой на схему;
Пересказ русских народных сказок с элементами драматизации, рассказов с помощью опорных сигналов и без опоры;
Составление рассказа по опорным словам, по серии сюжетных картин и по серии сюжетных картин с одним закрытым фрагментом, по сюжетной картине с образцом-рассказом логопеда и без него;
Придумывание предшествующих и последующих событий рассказа, пересказ рассказа с изменением главных действующих лиц и добавлением
последующих событий, составление рассказа из коллективного и личного опыта;
Составление рассказа на заданную тему.
В процессе целенаправленного обучения дети с ОНР постепенно овладевают необходимыми речевыми умениями и навыками для составления пересказов и самостоятельных монологических высказываний, что является основой для развития связной речи и овладения знаниями в период начального обучения в школе.
Перспективный тематический план занятий по развитию связной речи у детей 6-7 лет с ОНР
I период обучения (сентябрь, октябрь, ноябрь)
недели | Темы | № зан. |
Сентябрь | ||
1,2 | Обследование речи детей | |
Составление описательного рассказа о дереве с использованием схемы описания | ||
Октябрь | ||
Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» с элементами драматизации | ||
Пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Косточка» с помощью сюжетных картин | ||
Составление описательного рассказа о пчеле с опорой на схему | ||
Пересказ рассказа И.С. Соколова-Микитова «Улетают журавли» с помощью опорных сигналов | ||
Ноябрь | ||
Пересказ рассказа В. Катаева «Грибы» с помощью сюжетных картин | ||
Составление рассказа «Неудачная охота» по серии сюжетных картин | ||
Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат» | ||
Составление описательного рассказа с опорой на схему |
Перспективный тематический план занятий II период обучения (декабрь, январь, февраль)
недели | Темы | № зан. |
Декабрь | ||
Составление рассказа «Зимние забавы» по сюжетной картине (образец - рассказ логопеда) | ||
Составление рассказа «Кормушка» по серии сюжетных картин | ||
Составление рассказа «Как изготавливают мебель» по опорным словам | ||
Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль» (с элементами драматизации) | ||
Январь | ||
1-2 | Каникулы | |
Пересказ рассказа Б.С. Житкова «Как слон спас хозяина от тигра» | ||
Составление рассказа по сюжетной картине «Семья» | ||
Февраль | ||
Пересказ сказки «Две косы» | ||
Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» | ||
Составление рассказа «Собака - санитар» по серии сюжетных картин | ||
Составление рассказа «Все хорошо, что хорошо кончается» по сюжетной картине с придумыванием предшествующих и последующих событий |
III период обучения (март, апрель, май)
недели | Темы | № зан. |
Март | ||
Пересказ рассказа К.Д. Ушинского «Четыре желания» | ||
Составление рассказа «Поздравляем маму» по сюжетной картине с придумыванием предшествующих и последующих событий | ||
Составление рассказа «Скворечник» по серии сюжетных картин | ||
Пересказ рассказа Г.А. Скребицкого «Весна» с придумыванием последующих событий | ||
Апрель | ||
Пересказ рассказа С.А. Баруздина «Страна, где мы живем» с изменением главных действующих лиц и добавлением последующих событий | ||
Составление рассказа «Кто кормит нас вкусно и полезно» (из коллективного опыта) | ||
Составление рассказа «Дом, в котором я живу» (из личного опыта) | ||
Пересказ рассказа В.А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой» с придумыванием предшествующих событий | ||
Май | ||
Составление рассказа «Человек» по серии картин | ||
Составление рассказа «Щенок» по серии сюжетных картин | ||
Составление рассказа по серии сюжетных картин (с одним закрытым фрагментом) | ||
Составление рассказа «Как я проведу лето» (на заданную тему) |
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ
Занятие 1.
Рассказывание по теме «Осень»
Цели:
коррекиионно-образовательная:
Учить детей отвечать на вопросы и задавать их;
коррекиионно-развиваюшие:
Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
Активизировать словарь по данной теме;
коррекиионно-воспитательная:
Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.
Оборудование: сюжетные картинки: уборка урожая, осенний лес и т.д. (подбирает логопед), корзина с листьями, письмо от Осени.
Предварительная работа: чтение стихотворений об осени Ф.И. Тютчева, А.К. Толстого, П.М. Плещеева, А.С. Пушкина. Игра «Подбери предмет к признакам».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Чтение стихотворения Е. Трутневой «Осень».
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах -
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит! Должно быть, это
Пролетает наше лето.
О каком времени года говорилось в стихотворении?
Назовите осенние месяцы.
Осень в сентябре и октябре какая? (Ранняя, золотая, разноцветная.)
Осень в ноябре какая? (Поздняя, холодная, сырая, морозная.)
Что такое листопад?
2. Объявление темы.
Сегодня мы поговорим об осенней поре.
3. Игра «Подбери действие».
Листья осенью (что делают?) - желтеют, опадают и т.д.
Дождь осенью - моросит, идет и т.д.
Урожай осенью - убирают.
Птицы осенью - улетают.
Деревья осенью - роняют листья.
Звери осенью - готовятся к зиме, меняют шубки.
4. Игра «Подбери признак».
Листья осенью (какие?) - желтые, красные, багряные, золотые. Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)
Дождь осенью (какой?) - холодный, моросящий.
Погода осенью (какая?) - пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).
Деревья осенью (какие?) - ранней - с разноцветными листьями, поздней - голые.
5. Физкильтминитка.
6. Чтение письма.
Стук в дверь. Логопед заносит в кабинет корзинку с разноцветными листьями. Среди листочков находит письмо. Это послание осени. Но осенний дождик размыл некоторые строчки и детям придется самим догадаться, о чем там было написано. Логопед читает текст, дети вставляют подходящие по смыслу пропущенные слова, которые логопед старается записать.
Рассказ «Осень»
На смену лету пришла... (золотая осень). Солнышко все реже и реже выглядывает... (из-за туч). Деревья надели... (разноцветный наряд). ... (красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем... (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром. Дождик... (моросит) и заставляет прятаться... (по домам). Птицы собираются в стаи... (и улетают в теплые края). Зверям некогда резвиться, они делают... (запасы на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в свои права.
7. Чтение рассказа, составленного с помощью ответов детей.
8. Итог занятия.
О каком времени года говорили?
Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц, листопад.)
Занятие 2.
Похожая информация.
Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №70
Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волжский
Образовательные цели:
закрепление знания признаков осени, представлений о перелётных птицах, обобщающего понятия «перелётные птицы»;
расширение, уточнение и активизация словаря по теме.
Развивающие цели:
развитие речевой активности, связной речи при составлении описательного рассказа, используя схему Ткаченко, слухового и зрительного внимания, мышления, мелкой и общей моторики, творческого воображения, подражательности.
Воспитательные цели:
формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности;
воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:
Предметные картинки перелётных птиц, картинки с изображением перелётных птиц «ошибка художника», мольберт, схема Ткаченко, цветные карандаши, мяч.
1 Организационный момент (мотивация)
(дети стоят возле стульчиков)
Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись,
Руку правую подали, руку левую пожали,
И друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились.
Вы готовы заниматься?
Дети: Все готовы заниматься,
Будем очень мы стараться.
(садятся на стульчики).
2 Введение в тему (развитие связной речи по схеме Ткаченко)
- Какое сейчас время года? (Осень)
- Осень какая? (Поздняя)
- Назовите признаки поздней осени.
- Как одним словом можно назвать птиц, которые улетают в тёплые края?
- Назовите перелётных птиц.
Дидактическая игра «Продолжи предложение»
Первыми улетают на юг птицы, которые питаются… (насекомые прячутся)
Кукушка не высиживает своих птенцов… (не вьёт себе гнезда)
Все люди любят слушать соловья… (красиво поёт, заливается)
Последними улетают птицы… (замерзают водоёмы)
Весной птицы возвращаются назад… (выводить птенцов)
Птиц называют друзьями человека… (радуют своим щебетаньем, сохраняют урожай)
- Встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать мяч каждому из вас, а вы мне будете возвращать его с ответом.
Дидактическая игра «Подбери действие»
Птицы что делают? (летают, вьют гнёзда, поют, клюют, ловят насекомых, кормят птенцов, откладывают яйца).
Дидактическая игра «Назови ласково»
Птица - перо - хвост - птенец - клюв - журавль –
Дидактическая игра «Скажи одним словом»
У цапли длинные ноги. Она какая?
У аиста длинный клюв. Он какой?
Ласточка любит тепло. Она какая?
У стрижа острые крылья. Он какой?
У гуся красные лапы. Он какой?
- Молодцы. Вы уже много знаете о перелётных птицах. Подойдите к столу и возьмите каждый по предметной картинке перелётных птиц (садятся на стульчики). Сегодня мы будем составлять описательный рассказ о перелётной птице по схеме (Ткаченко) (Первый описательный рассказ – образец воспитателя).
3 Составление описательного рассказа о перелётной птице по схеме Ткаченко.
Динамическая пауза «Игра – подражание»
Вокруг себя повернись и в … (цаплю, ласточку, утку, детей) превратись.
4 «Художественное творчество» Поможем птицам улететь в тёплые края.
На столе предметные картинки перелётных птиц с недостающими частями тела (клюв, крыло, лапки и т.д.)
- Ребята, давайте их дорисуем и поможем птицам улететь в тёплые края.
5 Пальчиковая игра «Выпустим птицу»
Накрыть ладонью с широко расставленными пальцами рисунок с птицей (клетка), поочерёдно приподнимать пальцы, выпустить птицу, произнося слова «Я из клетки выпущу… (название птиц).
Пока дети рисуют, воспитатель беседует с детьми о перелётных птицах.
- Ребята, а как же птицы находят дорогу на юг и обратно?
- Птицы улетели и вернутся они к нам когда? (весной)
- Ребята, а что произойдёт, если птицы не вернутся к нам весной? (ответы детей). Произойдёт экологическая беда. Некому будет защищать парки, сады, леса от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат все урожаи. Некому будет разносить семена ягод и растений. Мы никогда не услышим их чудесных песен. Спасибо вам, наши верные друзья – птицы, за то, что вы возвращаетесь к нам, на свою родину.
Запомни
Оказывается, одни птицы улетают ночью, другие днём, Перед полётом они едят больше обычного, нагуливают жирок – в полёте им подкрепиться негде. Ориентируются они на звёзды, если облачно и звёзд не видно, то ориентируются на магнитные колебания земли. Птицы улетают по одной или группой. Как называется группа птиц? (стая)
Гуси, утки, лебеди – улетают вереницей.
Ласточки, грачи, скворцы – стаей.
Журавли – клином.
Кукушки – поодиночке.
Итог занятия
- О чём мы сегодня беседовали на занятии?
- Что интересного и нового вы узнали?
- Как птицы находят дорогу в тёплые края и обратно?
Список использованной литературы:
1.В.В.Гербова «Развитие речи в детском саду»
Подготовительная группа.
2.С.И.Карпова В.В.Мамаева «Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7лет»
3.Л.А.Парамонова «Развивающие занятия с детьми 6-7 лет»
4.Т.Г.Кислова «По дороге к азбуке»(Методические рекомендации)
5.Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»под редакцией Н.Е.Вераксы Т.С Комаровой М.А Васильевой.
Разделы: Работа с дошкольниками , Логопедия , Коррекционная педагогика
Задачи:
- Актуализировать словарь по теме «Посуда».
- Учить составлять предложения из 4-5 слов по теме «Посуда».
- Учить составлять небольшой рассказ-описание по графическому плану.
- Развивать пространственные представления, память, внимание, логическое мышление.
- Развивать физиологическое дыхание.
Оборудование:
- игра «Чего нет?»;
- предметные картинки с изображением посуды;
- телевизор, DVD-проигрыватель («видеосообщение от Федоры»);
- мнемодорожки для составления предложений;
- мнемотаблица на слово «чашка»;
- игра «Собери разбитую посуду»;
- опорные картинки к стихотворению «В руки мы картинки взяли» (посуда).
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети входят в кабинет и останавливаются возле телевизора.
II. Введение в тему занятия.
1. «Видеосообщение от Федоры»: От нее убежала вся посуда, Федора искала ее, но не смогла найти, добрый волшебник сказал, что если она выполнит все его задания, то он поможет Федоре вернуть посуду. Федора просит детей помочь ей выполнить задания волшебника.
2. Игра «Чего нет?» – образование Р.п.ед.ч.
Дети рассматривают картинки на столах и фланелеграфе и составляют предложения:
- У меня нет чашки.
- У меня нет чайника. И т.д.
Картинки помещаются на фланелеграф.
Рисунок 1
3. Сообщение темы и задач занятия.
О чем мы будем сегодня говорить?
Да, мы будем составлять предложения, рассказы, отгадывать загадки о посуде.
III. Упражнение на пространственное ориентирование.
Назовите предмет, который находится справа от чашки.
Назовите предмет, который находится под самоваром. И.т.д.
Названные предметы убираются. Остается чашка.
IV. Работа с мнемотаблицей на слово «Чашка».
1. Рассматривание таблицы.
Рисунок 2
5 – Чашка.
7 – Ч – первый звук в слове «чашка».
3 – Из чашки пьют чай.
2 – Чай в чашку наливают из чайника.
8 – Под чашкой блюдце.
1 – Чашку ставят на стол.
6 – Чашка бывает разного цвета.
4 – На чашке рисуют цветочки, чай может иметь запах цветов.
9 – На чашке рисуют листочки, для заваривания собирают лист чая, сушат.
2. Дети называют, что где находится на таблице, логопед зарисовывает на доске.
V. Упражнение «Подуем на чай».
Дети встают около своих стульчиков, им раздаются плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним кусочками ваты.
Я предлагаю вам выпить чаю, но он горячий. Давайте подуем на него. По моей команде вы сделаете вдох и подуете на «пар», не раздувая щек, вытянув губы трубочкой. Вот так.
Упражнение повторяется 2-3 раза.
VI. Составление предложений по мнемодорожкам.
Рисунок 3
От Федоры убежала вся посуда. Расскажите, какая посуда убежала от Федоры.
От Федоры убежала голубая чашка.
От Федоры убежал красный чайник. И т.д.
VII. Игра «Склей разбитую посуду».
Дети получают конверты с разрезанными на 4 части картинками с изображением посуды.
Некоторая посуда разбилась. Соберите разбитую посуду и расскажите, что вы склеили. Не забывайте говорить, какого цвета ваша посуда.
Я склеила голубую чашку.
Я склеил зеленую кастрюлю.
VIII. Рассказывание рифмовки «В руки мы картинки взяли».
Рисунок 4
- Рассматривание картинок.
- Рассказывание стихотворения ребенком.
- Рассказывание стихотворения детьми и выполнение пальчиковой гимнастики.
В руки мы картинки взяли,
И посуду мы назвали:
Чайник, чашка, блюдце, вилка,
Миска, ложка, нож, бутылка.
IX. Отгадывание мнемозагадок.
Дети отгадывают мнемозагадки и объясняют, как они догадались.
Картинки-отгадки помещаются на фланелеграф.
Это кастрюля. Она бывает разного цвета. На похожа на прямоугольник, бывает большой и маленькой. Она железная. У нее есть крышка, дно, стенки, ручки. В ней можно варить суп.
Рисунок 5
Это ложка. Она стального цвета. Состоит из двух частей: одна часть прямоугольная, другая – овальная. Она маленькая. Она железная. С ее помощью можно есть.
Рисунок 6
Это сковорода. Она стального цвета, бывает черная. Состоит из двух частей: одна часть прямоугольная, другая – круглая. Она бывает большая и маленькая. Она железная. В ней можно пожарить картофель.
Рисунок 7
X. Физкультурная минутка.
Посуда.
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный,
Как начальник.Надули животики: одна рука на поясе, другая изогнута – «носик». Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки.Присели, одна рука на поясе. Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.Кружатся, рисуя руками круг. Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.Руки сомкнуть над головой. Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принес.Ложатся на ковер, вытянулись.
XI. Составление рассказа-описания чайника.
1. Отгадывание загадки.
Хоть и задрал он кверху нос,
Но это вовсе не всерьёз.
Ни перед кем он не гордится,
Кто пить захочет – убедится.
2. - Мы будем учиться составлять рассказ-описание чайника.
3. На фланелеграф выставляется карточка с вопросом.
О чем мы скажем сначала?
Это чайник. Чайник – это посуда.
Логопед заполняет мнемотаблицу на доске.
Рисунок 8 |
4. На фланелеграф выставляется карточка с цветовыми пятнами.
О чем мы скажем потом?
О цвете.
Какого цвета наш чайник?
Чайник красный.
5. На фланелеграф выставляется карточка с изображением геометрических фигур
О чем нужно сказать теперь?
О форме.
Какой формы чайник?
Чайник круглый.
Аналогично разбираются следующие пункты плана:
6. Величина.
7. Материал.
8. Из чего состоит.
9. Для чего служит.
10. Составление рассказа-описания стула логопедом.
Это чайник. Он красный с белыми точками. Чайник круглый, пузатый. Он большой.
Сделан этот чайник из глины, он глиняный. У чайника есть носит, крышка, ручка,
стенки, дно. В чайнике можно кипятить воду, заваривать чай.
11. Составление рассказов-описаний детьми
XII. Подведение итогов занятия.
Что научились делать на занятии?
Что понравилось больше всего?
Федора приносит угощение для детей.