Конспект занятия саду ли в огороде. Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательной области «Познания» раздел: ознакомление с окружающим миром
ТЕМА НЕДЕЛИ «Во саду ли, в огороде»
ЦЕЛЬ
Повторить обобщающие понятия «овощи и фрукты», названия различных овощей и фруктов, их полезные свойства
Познакомить детей с заготовкой овощей и фруктов: консервирование, соление, маринование, приготовление варения, компотов и соков.
Формировать представления об приспособленности растений к изменениям в природе.
Расширять представление об овощах и фруктах разных климатических зон.
Закреплять знания об организации сельскохозяйственного труда и его значении.
Воспитывать уважение к труду сельских жителей.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Создание условий для рассматривания репродукций картин художников по теме «Чем богата осень»: Ван Гог «Натюрморт с овощами», Э. Мане «Корзина с фруктами»,Э.Лейд «Натюрморт с розой, ягодами и фруктами », О. Ванилар «Вечерний натюрморт с луком» и т.п.
Привлечь внимание к рассматриванию иллюстраций, фотоальбомов на тему «Праздник урожая»
Дидактические игры: «Что бывает такого цвета», «Составь натюрморт»
Создать условия для создания группового коллажа по теме «Во саду ли в огороде» (Вырезание по контуру овощей и фруктов, сельскохозяйственных машин, деревьев, людей) самостоятельное рисование овощей, фруктов, злаков
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
Разместить для рассматривания гербарии листьев садовых и лесных ягод, плодовых деревьев
Дидактические игры: «Угадай по описанию», «Заготовки на зиму», «Вкусные истории», «Отгадай по запаху», «Что сначала - что потом?»
Серия демонстрационных пособий «Садовые ягоды» «Овощи», «Фрукты», «Лесные ягоды», «Плодовые деревья»
ЦЕНТР ЗНАКОМСТВА С КНИГОЙ
Книги энциклопедического содержания
Книга «Лекарственные растения Республики Коми»
Книга «Что где растет»
ЦЕНТР СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР
Пополнить игровой уголок новыми игрушками и муляжами для игры в магазин «Овощи, фрукты»
Создать сюж-рол. игру «Лесная аптека»; усложнить с\р игры «Овощеводы», «Полеводы» (внести тракторы, комбайны)
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕЧИ
Д/и «Дерево нужных слов»: загадки, ребусы об овощах и фруктах
Внести схемы и модели «Овощи», «Фрукты» для самостоятельного составления описательных загадок.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ / СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДО
Социальными партнерами
Экскурсия в продуктовый магазин «Севан», отдел «Овощи и фрукты», с целью знакомства разнообразия овощей и фруктов, поставляемых в магазины с полей и садов
С родителями
Побеседовать с детьми о том, что даёт село городу, а город селу.
Предложить дома приготовить любой сок или овощное блюдо.
Привлечь ребёнка к очистки грядок на садовом участке. Объяснить значение проводимой работы.
Изготовление поделок из овощей и фруктов для участия в конкурсе «Поделки из овощей и фруктов»
Предложить сходить с детьми на рынок (ярмарку), рассмотреть обилие даров природы (новый урожай)
Домашнее чтение: И. Соколов-Микитов «Осень», М. Пришвин «Лисичкин хлеб», Э.Хогарт «Послушный дождик», П. Потемкин «Урожай».
Закрепить с детьми знания о съедобных и несъедобных грибах, съедобных и ядовитых лесных ягодах
Полный текст материала Планирование по теме "Во саду ли, в огороде"; подготовительная группа смотрите в скачиваемом файле
.
На странице приведен фрагмент.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
познавательное развитие
«Во саду ли в огороде»
в старшей группе «Светлячки»
Цель: расширять и уточнять знания о фруктах и овощах.
Образовательные:
продолжать упражнять детей в определении овощей по их внешнему виду, в умении называть их;
продолжать формировать представления о труде овощеводов и садоводов;
закреплять и уточнять знания о заготовке и хранении овощей, фруктов.
Развивающие:
развивать навыки речевого общения, обогащать словарный запас.
приобщать детей к словесному искусству;
развивать эмоциональное восприятие загадок, стихотворения.
Воспитательные:
воспитывать у детей желание включаться совместно со взрослым в предложенную работу;
приобщать детей к общепринятым правилам взаимоотношений;
воспитывать желание работать с друг другом.
Словарная работа: плантация, садоводы, овощеводы.
Предварительная работа:
проведение дидактических игр по темам: “овощи”, “фрукты”, “ягоды”;
чтение произведений К.И.Чуковского, Д.Родари;
работа на огороде, сбор урожая овощей;
придумывание и отгадывание загадок;
рисование, лепка фруктов, ягод, овощей;
сюжетно-ролевая игра “магазин”;
беседа на тему «что мы выращиваем на огороде,а что в саду».
Материал:
набор картинок о труде овощеводов и садоводов; муляжи овощей (огурец, помидор); картинки овощей, фруктов.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1.Организационный момент.
– Ребята, давайте начнём занятие как обычно, приветствием друг друга. (Дети встают в круг, произносят слова приветствия и выполняют соответствующие движения)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем –
И ладошки, и сердца!
Пусть тепло на свете будет!
Улыбаются пусть люди!
Мир пусть будет без конца!
– Для хорошего настроения вместе с улыбкой подарите друг другу улыбки.
2. Классификация овощей и фруктов.
Воспитатель загадывает загадки:
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая. (морковь)
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостиком крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки. (огурцы)
Молодцы! Догадались.
Что это - морковь, огурцы? Как можно назвать их одним словом? (овощи)
Назовите, какие еще вы знаете овощи? (тыква, помидора, перец, репа, свекла, лук, картофель и т. д.)
3. Дидактическая игра «Что мы знаем об овощах?»
Где выращивают овощи? (на огородах, на дачах)
А ещё, ребята, выращивают овощи в совхозах. Знаете ли вы, как называются участки где выращивают большой урожай овощей? Они называются - плантациями. Как вы думаете, как называют людей, которые выращивают овощи? (овощеводами)
Для чего выращивают овощи? (овощи очень полезны, они употребляются в пищу людям и скоту)
Есть овощи, которые можно употреблять сырыми, знаете ли вы такие? Назовите их.
(помидор, лук, редис и другие)
Очень вкусны салаты из свежих овощей. В сырых овощах содержится больше витаминов, чем в вареных. А знаете почему? При варке витамины из овощей вывариваются, а в сырых остаются полностью.
Какие же овощи полезнее: сырые или вареные? (сырые)
4.Дидактическая игра: «Определи овощ на вкус»
А сейчас мы с вами поиграем. Нужно определить с закрытыми глазами какие овощи вы едите.
Расскажите об узнанном овоще: как его сажают, как за ним ухаживают, когда собирают (сажают семенами, получается рассада, рассаду высаживают).
Для чего так много сажают овощей на плантациях? (потому что овощи нужны в детских садах, больницах, для городских жителей)
Как же овощеводы управляются с выращиванием больших урожаев? (овощеводам в их работе помогают машины)
5.Рассматривание картинок и беседа по их содержанию.
Дети рассматривают, как трактор пашет землю, как сеют сеялками семена, рыхлят землю, пропалывают ее культиваторами, поливают специальными агрегатами, выращенный урожай грузят на машины, везут в магазины, больницы детские сады.
Кто из вас, ребята, видел, как убирают овощи? (дети рассказывают о том, как и когда убирают овощи их родители, бабушки; куда убирают для хранения)
Расскажите, в каком виде попадают овощи к нам на стол. (Овощи каждый день подают на стол: свежие (в салатах), вареные (в супах, борщах) и заготовленные впрок в банках(соленые, маринованные, консервированные).
Почему овощи полезны? (В овощах много витаминов, которые нужны людям, чтобы они были здоровы. Овощи употребляют в пищу круглый год.)
5.Игра на переключение внимания.
– Давайте узнаем, насколько вы внимательны: если я назову фрукты – поднимаете руки вверх, становитесь на носочки; овощи – приседаете, руками упираетесь об пол.
6.Игра «Где выращивают фрукты?»
А вот очень интересная загадка. Послушайте, про что она?
Круглое, румяное,
Я росту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (яблоко)
На сучках висят шары,
Посинели от жары.(слива)
Все эти загадки о чем? (о фруктах)
Назовите, какие вы фрукты знаете? (вишня, груши, апельсины, гранат и другие)
Как называют людей которые выращивают фрукты и ягоды? (садоводы)
Рассматривание картинок о труде садоводов: какие ягоды и фрукты они выращивают, как выращивают, какие машины помогают им в их труде.
Садоводы собирают урожай, раскладывают в специальные ящики и отправляют на различные предприятия. Как вы думаете куда? (заводы, фабрики)
Правильно, есть такие предприятия, где из свежих ягод и фруктов готовят компоты, соки, варенье.
7. Игра «Повар»
Ребята, давайте поиграем в игру «Повар».
Дети становятся в круг, выбирается ведущий, он находится в середине круга. Остальные дети договариваются, каким овощем или фруктом будет каждый из них. Ведущий-повар объявляет, что он будет готовить: салат или компот, затем поочередно называет те фрукты или овощи, которые ему нужны. Дети слушают название и подходят к «повару» в том случае, если назван их фрукт или овощ. Игра заканчивается тогда, когда «блюдо» будет «приготовлено».
Рефлексия
Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались?
Что нового вы узнали?
Что понравилось больше всего?
Циклограмма планирования организаций жизни и воспитания детей.
Цель: Создание условий для формирования и расширения знаний детей об овощах, как источника витаминов. Познакомить детей с заготовкой овощей и фруктов: консервирование, соление, маринование, приготовление варенья, компотов и соков. Формировать представления о приспособленности растений к изменениям в природе. Расширять представления об овощах и фруктах разных климатических зон. Закреплять знания об организации сельскохозяйственного труда и его значении. Воспитывать уважение к труду сельских жителей.
Тема: «Во саду, ли в огороде» |
||||||
Дни недели. Распорядок дня | 14.09.2015 | 15.09.2015 | 16.09.2015 | 17.09.2015 | 18.09.2015 |
|
Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница |
||
Утро. Беседы. Групповое общение. Игры. ЧХЛ | Приём детей в группе. Групповое общение ОБЖ «Вкусно и полезно», беседа о важности регулярного употребления овощей ЧХЛ Ю. Тувим «Овощи» Рассматривание картинок и иллюстраций «Овощи и фрукты» | Прием детей в группе Индивидуальные беседы Групповое общение «Что растет в огороде. Цель: расширить представления детей об овощах и о людях, которые за ними ухаживают. ЧХЛ Л. Н. Толстой «Косточка» | Прием детей в группе Индивидуальные беседы о том, что видел ребенок по дороге в детский сад Групповое общение: «Полезные продукты для здоровья - лук и чеснок» ЧХЛ Б. Житков «Баштан», «Сад» | Приём детей в группе Групповое общение Беседа на тему «Гигиена рук». Задачи: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, обсудить необходимость мытья рук после посещения туалета, перед едой; поговорить об опасное связанных с грязными руками. Индивидуальные беседы о том, что видел ребенок по дороге в детский сад | Приём детей в группе Просмотр мультфильма «Чипполино» Групповое общение Беседа на тему «Наши поступки». Задачи: Формировать у детей умение анализировать свои действия и поступки, соотносить их с общепринятыми нормами поведения. |
|
Утренняя гимнастика | Пальчиковая гимнастика «Капуста» Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук. Комплекс утренней гимнастики №1 |
|||||
Гигиенические процедуры | Воспитывать привычку быстро и правильно умываться, сухо вытираться полотенцем, полоскать рот после еды. |
|||||
Подготовка к завтраку, завтрак. | Продолжать закреплять умение сервировки стола, пользование столовыми приборами. |
|||||
Подготовка к прогулке, прогулка знакомство с природой, игры, | «Наблюдение за небом» Цель : продолжать знакомство с различными природными явлениями; учить отличать погоду, связывая ее с состоянием неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи). П/И «Кабачок» - Развивать у детей умение размещаться в пространстве и двигаться в коллективе, не задевая друг друга. Действовать по сигналу, упражнять в прыжках в глубину, с места в длину, в быстром беге. | Труд: сортировка спортивного инвентаря. Подвижная игра Цель: закреплять умение двигаться по кругу по сигналу воспитателя, догонять убегающего. Наблюдение за ветром Цель: уточнить представление о ветре. | Наблюдение за облаками Цель : закреплять знания о явлениях неживой природы. Подвижные игры «Утро в огороде». Труд: сортировка выносного материала | Наблюдение за высотой стояния солнца Цель: закреплять знания о влиянии солнечной энергии на жизнь растений, животных и человека. Экскурсия в огород, рассматривание капусты, кабачков. П/И: «К овощу беги», М/п «Вершки корешки» | Подвижная игра «Кабачок» Наблюдение за уборкой огорода Цель: закреплять знания детей об овощах. Трудовые поручения : уборка на групповом участке. Задачи: Способствовать совершенствованию выполнении детьми трудовых действий, учить детей самостоятельна распределять обязанности, согласовывать свои действии сообща добиваться результата. |
|
Гигиенические процедуры | Воспитывать привычку самостоятельно умываться, мыть руки перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом. |
|||||
Подготовка к обеду, обед. | Закреплять навыки культурного поведения за столом, прямо сидеть, не класть локти на стол, бесшумно пить и пережевывать пищу, правильно пользоваться ножом, вилкой и салфеткой. |
|||||
Подъём. Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. | Гимнастика пробуждения «Мы здоровые» Босохождение. Дорожка здоровья. Цель: укрепление здоровья детей. Профилактика плоскостопия. «Помощь няне в раскладывании постельных принадлежностей на кроватях». Цель: Учить сортировать постельное бельё по принадлежности, воспитывать желание помочь няне и уважение к чужому труду. Воспитывать желание трудиться, чувство ответственности за порученное дело. |
|||||
«Дежурство по столовой». Цель: учить детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного. Тщательно мыть руки, надевать одежду дежурного, правильно сервировать стол. Закреплять умение пользоваться салфеткой по мере необходимости. Совершенствовать умение сервировать стол к завтраку, действовать аккуратно. |
||||||
Игры сюжетно ролевые, театрализованные, Дидактические, труд. | С/р игра «Семья» Цель: научить применять свои знания и умения на практике, создать между детьми дружескую атмосферу, развить у них ответственность, интерес. Театр. деятельность по сказке «Репка» | Д/И «Добавь слово» - развивать умение подбирать глаголы, обозначающие окончание названного действия. С/р игра «Фруктово-овощной магазин» Цель: расширить тематику сюжетных игр, познакомить с работой продавца, расширить словарный запас детей: «товар», «дегустация», «фасовщица». Дидактическая игра «Кто больше увидит». Задачи: Учить детей последовательно осуществлять зрительное обследование и словесное описание формы предметов. Развивать зрительное восприятие, речь. | Игры «Один – много» - практическое употребление единственного и множественного числа существительных в составе простого предложения. Д/и «Чудесный мешочек» Дидактическая игра «Что где растет?» Задачи: Закреплять знания детей о растениях, формировать умение группировать растения по месту их произрастания. Активизировать в речи и уточнить соответствующие понятияОвощи) | КТО БЫСТРЕЕ? | ||
Закреплять умение пользоваться салфеткой по мере необходимости. Совершенствовать умение сервировать стол к ужину, действовать аккуратно. Совершенствовать умение сидеть ровно за столом. Побуждать выполнять элементарные правила поведения во время приёма пищи. |
||||||
Подготовка к прогулке, прогулка игры самостоятельная деятельность детей. | Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом Выносной материал : лопатки, совки, ведерки, носилки, бумажный самолет. Подвижная игра: «Жмурки» с колокольчиком (развитие ориентировки в пространстве, ловкости). | Подвижные игры «Утро в саду». Цель: закреплять умение слушать команды воспитателя и правильно их выполнять, двигаться врассыпную в заданном Пространстве. Определить направление ветра по компасу. Определить силу ветра с помощью флюгера. | Подвижные игры «Птицы». Цель: закреплять название птиц, умение прыгать на одной ноге. Художественное слово : Выучить считалку: Это облако - как будто смотрит на меня медведь, Это облако - как птица, так и хочет улететь, Это - дерево с цветами, Это - лодка с парусами, Это - плавают киты, А водить-то будешь ты! | Исследовательская деятельность Дотрагиваясь до металлических предметов, определить, где солнце греет сильнее. Труд : Сортировка ведерок, совков. | Наблюдение за облаками. Цель: Продолжать учить сравнивать и анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, желание наблюдать за природой. |
|
Организация предметно-пространственной среды | Книжный уголок : Выставка книг «Русские народные сказки», внесение альбомов «Овощи и фрукты» Энциклопедии для детей «Хочу всё знать», «Что? Где? Когда?» Центр сюжетно – ролевых игр : Внесение и дополнение атрибутов для сюжетно – ролевой игры «Фермеры». Центр продуктивных видов деятельности : материалы и инструменты для рисования, лепки и аппликации |
|||||
Поддержка индивидуальности ребёнка. | Индивидуальная работа с девочками - развитие движений. Цель: закреплять умение метать мяч правой и левой рукой; | Индивидуальная работа с Ярославом П. и Матвеем Я. Математическое упражнение. Цель: закреплять счет четных и нечетных чисел. | Индивидуальная работа с Данияром, Миленой: прямои и обратный счет в пределах 10. | Индивидуальная работа с подгруппой детей : дидактическая игра «Не делай так» Цель: учить правилам поведения. | Дидактическая игра «Математическое лото» Цель: создание условий для закрепления математических представлений. Арина В., Лёва, Семен. |
|
Индивидуальная работа с родителями | Индивидуальные беседы с родителями по интересующим вопросам. Буклет «Витамины на столе». Привлечь родителей к участию в выставки «Чудо огородное» |